Die größten Erfolge




April 2010: Aufstieg der ersten Mannschaft in die Landesliga




2015/2016
Klassenerhalt erste Mannschaft (Bereichsliga Nord 2)
Aufstieg zweite Mannschaft in die B-Klasse (aber wegen Personalmangel verzichtet)

2014/2015
Klassenerhalt erste Mannschaft (Bereichsliga Nord 2)
dritter Platz in der C-Klasse (zweite Mannschaft)

2013/2014
Klassenerhalt erste Mannschaft
Aufstieg zweite Mannschaft in die B-Klasse!

2012/2013
Klassenerhalt erste Mannschaft

2011/2012
Einzelpokalmeister Bezirk Heidelberg: Harald Engelhardt
Klassenerhalt erste Mannschaft und zweite Mannschaft

2010/2011
Bezirksjugendblitzmeister U 10 : Janosch Herrmann 2011
2. Mannschaft: Aufstieg in die Kreisklasse B
Bezirksjugendzmeister U 10 : Janosch Herrmann (den dritten Platz belegte Jan-Luca Gruber) 2010

2009/2010
2. Platz Bereichsliga / Aufstieg in die Landesliga

Bezirksjugendblitzmeister U 10 : Janosch Herrmann

2008/2009
Bezirksjugendblitzmeister U 8 : Janosch Herrmann

2006/2007
Bezirksjugendmeister U 18+ Bezirks-Jugend-Vizeblitzmeister U 18 :
Matthias Max

2005/2006
1.Mannschaft: Klassenerhalt gerade noch geschafft--- II. Mannschaft muß in die C-Klasse zurück. Jugend: erreicht die Meisterschaft in der Gruppe ‘B’/ Aufstieg in die A-GruppeBad.Schachkongress 2006 in Buchen: Frank erreicht den 5.Platz im Meisterturnier!! - damit erreichte er die beste Platzierung eines deutschen Teilnehmers an diesem Turnier und errang damit eine Internationale Meisternorm sowie die Teilnahmevoraussetzung für die deutsche Meisterschaft- Patrick erreicht den 6. Platz - Achim den 12. Platz im Hauptturnier-

2004/2005
II. Mannschaft: 3. Platz
Kreisklasse C damit Aufstieg in die Kreisklasse BI. Mannschaft: 4.Platz in der Bereichsklasse Neckar-Odenwald-Kreis

2004
in Eppingen:
Frank erreicht den 18.Platz im Meisterturnier- Andreas den 7. Platz im Hauptturnier- Achim den 6. Platz im Allgemeinen Turnier

2003/2004
1.Mannschaft: Meister der Bezirksklasse Heidelberg ( Aufstieg Bereichsklasse ) 2. Mannschaft: Vize-Meister der Kreisklasse D Heidelberg ( Aufstieg B-Kl. ) Bad.Schachkongress

2002
Martin Max Bezirksjugendeinzelblitzvizemeister U14

2002
Matthias Max Bezirksjugendeinzelvizemeister U20-2002: Patrick Wolf Einzug ins Halfinale im Heidelberger Bezirksmannschaftspokalturnier 2002

2002/2003
Bezirksjugendeinzelmeister U14 -
: Matthias Max Bezirksjugendeinzelvizemeister U14 - : Lars Dehning Bezirks-Vize-Pokalsieger im Heidelberger Bezirksmannschaftspokalturnier Badisches Meisterturnier Schachkongress (in Karlsruhe) 2002: 20. Platz Frank Nagatz Badisches Allgemeine Basisturnier Schachkongress 2002 : 1. Platz Patrick Wolf

2000/2001
Bezirksjugendmannschaftsmeister U 12 :
Lars Dehning, Matthias Max, Dzenan Hozo, Steffen Rippel2001/2002
Meister Kreisklasse A / Aufstieg in Bezirksklasse Bezirksjugendmannschaftsvizemeister U 12 :
Lars Dehning,Steffen Rippel,Julian Ritter,Sebastian MaxBezirksjugendeinzelvizemeister U14-

1999/2000
Aufstieg in die Kreisklasse A Bezirksjugendeinzelmeister U12
Martin Max Bezirksjugendeinzelblitzmeister U12 Matthias Max Bezirksjugendeinzelvizeblitzmeister U10 Lars Dehning Bezirksjugendmannschaftsmeister U12: Martin Max, Lars Dehning, Matthias Max, Adrian Griesinger